Programmation 2018

6e édition des Concerts et rencontres champêtres à Abercorn

Samedi après-midi 25 août à 14h00

Les couleurs de l'alto
Marina Thibeault à l'alto et Marie-Ève Scarfone au piano

Robert Schumann (1810-1856)
Adagio et Allegro op.70

Franz Schubert (1797-1828)
Litanei auf das Fest Aller Seelen Arr. William Primrose

Robert Schumann (1810-1856)
Märchenbilder op.113
Nicht schnell
Lebhaft
Rasch
Langsam, mit melancholischen Ausdruck

Mikhaïl Glinka (1804-1857)
Sonate pour alto et piano
I Allegro moderato

Piotr Ilitch Tchaïkovsky (1840-1893)
Six Morceaux op.51
No: 6 Valse Sentimentale Arr. Borisovsky/Vallières

Rebecca Clarke (1886-1979)
Sonate pour alto et piano 1919
I Impetuoso
II Vivace
III Adagio

Soirée du samedi 25 août à 20h00

Charme et contemplation 
La pianiste française Anne Queffélec

J.-S. Bach (1685-1750) (Busoni)
"Nun komm’ der Heiden Heiland", BWV 659a

J.-S. Bach (1685-1750) (Marcello)
Transcription du Concerto pour hautbois en ré mineur, BWV 974: Adagio

J.-S. Bach (1685-1750) (Vivaldi)
Transcription du Concerto pour orgue en ré mineur, BWV 596: Largo

Domenico Scarlatti (1685-1757)
Sonate en ré mineur, K.32: Aria

Frédéric Chopin (1810-1849)
Nocturne op.15 en sol mineur, À Monsieur F. Hiller, N°3

Domenico Scarlatti (1685-1757)
Sonate en si mineur, K. 27: Allegro

George Frideric Handel (1685-1759)
Menuet en sol mineur, transcription W. Kempff d’après la Suite N°1, HWV 434

Frédéric Chopin (1810-1849)
Nocturne op.37 N°1

J.-S. Bach (1685-1750) (Hess)
Cantate "Herz und Mund Tat und Leben", BWV 147: Choral "Jesu, meine Freude"

George Frideric Handel (1685-1759)
Chaconne en sol majeur, HWV 435

ENTRACTE

Claude Debussy (1862-1918)
Images N°1: Reflets dans l'eau

Frédéric Chopin (1810-1849)
Berceuse en ré bémol majeur, op. 57

Frédéric Chopin (1810-1849)
Fantaisie-Impromptu en ut dièse mineur, op. 66

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Sonate N°13 en si-bémol majeur, K. 333
I Allegro
II Andante cantabile
III Allegretto grazioso

 

Dimanche après-midi 26 août à 14h00

Un piano autour du monde
Escale en Espagne

La pianiste montréalaise Louise Bessette
Avec le soutien des Guides de voyage Ulysse

José Évangelista (né en 1943)
Monodías españolas (1988) 

1. De laurel es la rama (La Mancha)
2. Cuando una madre (Salamanca)
3. Valencianes (Valencia)
4. Un domingo de mañana (Valencia)
5. Codolada (Baleares)
6. Sonada de xeremíes (Ibiza)
7. Don Pedro (Badajoz)
8. Viento, vientinho del Norte (Galicia)
9. Aguilando (Valencia)
10. Segaba la niña (Salamanca)
11. Cançò d’anar a la mar (Valencia)
12. El caballero Don Marcos (Cáceres)
13. Arada (Salamanca)
14. Los set goigs recomptarem (Llibre vermell, Catalunya)
15. Camina Don Boyso, mañanita fría (Asturias)
16. Baile de la Carrasquilla (Valencia)
17. Charrada (Salamanca)
18. Gran desig me ha vengut (Misteri d’Elx, Alicante)

Claude Debussy (1862-1918)
Estampes (1903)
II La Soirée dans Grenade
Préludes, deuxième livre (1911-1912):
III La Puerta del Vino

Joaquín Turina (1882-1949)
Danzas gitanas op. 55 (1929-1930)  
Zambra
II Danza de la seducción
III Danza ritual
IV Generalife
Sacro-Monte

ENTRACTE

Federico Mompou (1893-1987)
Paisajes (1942-1960)
I La fuente y la campana

Heitor Villa-Lobos (1887-1959)
Bachianas Brasileiras no. 4 (1930-1941)
I Prelúdio (Introdução) 

Ernesto Lecuona (1895-1963)
Andalucia (Suite Española) (1927)
- Córdoba        
- Andalucia
- Alhambra
- Gitanerías
- Guadalquivir
- Malagueña

Également au programme le dimanche matin à 10h00
Petit déjeuner avec chants et lecture de textes offert à la Petite école rouge d'Abercorn, grâce à l'appui de la Municipalité. 
Le guitariste Gabriel Boulanger Samson, nous interprétera des pièces classiques espagnoles.
Luis Rokeach, nous fera lecture (en français) d'une nouvelle de l’écrivain argentin Julio Cortázar.