• 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Programmation 2014

Programmation 2014

Samedi 9 août 2014

14h à l'église St-Simon, Abercorn
Marie-Josée Simard, François Bourassa et Yves Léveillé

Présentation par 
GUYLAINE DIONNE, CINÉASTE

Cocktail d’après concert

Rencontre avec les musiciens et dégustation d’un cidre mousseux de la région à l’ancienne école d’Abercorn.

 

 

EN TROIS COULEURS 

Le programme se compose d’oeuvres et de créations pour deux pianos, vibraphone, marimba et percussions 
composées par Marie-Josée Simard, François Bourassa et Yves Léveillé.

Pantomime, Yves Léveillé
Pour deux pianos, cloches tubulaires, crotales, 
toms, bongos, cymbales

En trois couleurs, Marie-Josée Simard, Yves Léveillé, François Bourassa
Pour deux pianos, cloches tubulaires, tam tam, carrillons, vibraphone, marimba, toms, cymbales

Hommage à Mike Mainieri

Buzz

Self Portrait

Bullet train

Pause

Trois Jazettes concertantes, François Bourassa
II. Réflexive
Vibraphone et réduction d’orchestre au piano

Zone indigène, Yves Léveillé
Trio pour deux pianos et marimba

Diapasons, Marie-Josée Simard
Xylophone pentatonique et pianos


 

Samedi 9 août 2014

20h à l'église St-Simon, Abercorn
Marie-Josée Lord avec Antoine Bareil, violon et Hugues Cloutier, piano

Présentation par 
YVES BEAUCHEMIN, ÉCRIVAIN 

BOUILLON 

Les gens de mon pays
Gilles Vigneault

Vivre, Notre-Dame-de-Paris
Plamondon/Cocciante

Habanera, Carmen
Georges Bizet

Ebben ? Ne andrò lontana, La Wally
Alfredo Catalani

L’air des bijoux, Faust
Charles Gounod

Je suis malade
Serge Lama

Pause

I Feel Pretty et Somewhere (West Side Story), 

Summertime (Porgy and Bess)
L.Bernstein / S. Sondheim

Chanson à la lune, Rusalka
Antonin Dvořák

Sempre libera, La Traviata
Giuseppe Verdi

Le monde est stone, Starmania
Plamondon / Berger


 

 Dimanche 10 août 2014

14h à l'église Anglicane, Abercorn
Valérie Milot, Harpe solo

Présentation par 
ANTOINE DURAND, COMÉDIEN

Cocktail d’après concert

Rencontre avec les musiciens et dégustation d’un vin de la région à l’ancienne école d’Abercorn.

 

AQUARELLES

Le trésor d’Orphée : Pavane et Bransles
Anthoine Francisque, arr. Marcel Grandjany

Images, 3e et 4e suite
- Les ânesses grises de la route d’El-Azib
- Danseuse à la fontaine d’Aïn-Draham
- La danse du Moujik 
Marcel Tournier

Grande fantaisie sur «Lucia di Lammermoor» de Donizetti
Elias Parish-Alvars

Pause

Sonate pour harpe
- Allegretto
- Lento
- Perpetuum Mobile
Germaine Tailleferre

Suite for solo harp
- Ouverture
- Toccata
- Nocturne
- Fugue
- Hymn St.Denio

Benjamin Britten

Op.43 Ma Vlast : Vltava (Moldau)
Bedrich Smetana, arr. Hans Trnecek